Exitosa representación de los deportistas metenses en los Juegos Paranacionales 2019

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp

Con un total de 49 medallas, entre ellas, 8 de oro, los deportistas del Meta obtuvieron el séptimo lugar en la tabla general de medallero de los Juegos Paranacionales Bolívar 2019, que se cumplieron en Cartagena y las diferentes subsedes en esta quinta edición.

www.villavoalreves.co 

Diez deportistas del Meta lograron marcas nacionales y están entre los 16 a 18 años de edad, lo que garantiza un gran futuro en los próximos eventos deportivos.

Juan Moreno Márquez volvió a demostrar que es el mejor atleta de Colombia y uno de los mejores de Suramérica en su categorial T36, al ganar 4 medallas de oro.

Los deportistas y técnicos manifestaron que todo esto se consigue gracias al apoyo de Idermeta y el Gobierno departamental que preside Marcela Amaya. Las medallas ganadas por el Meta en juegos paranacionales fueron las siguientes:

Paratletismo

Oro

Juan Moreno Márquez-100- metros-12.70-T-36

Juan Moreno Márquez-200 metros-25.35-T-36

Juan Moreno Márquez-400- metros-58.40-T-36

Juan Moreno Márquez-800- metros-2.19.88-T-36

Rodrigo Larrahondo-Disco

Mary Luz Ramírez-Disco- 29.68 -(NMN)- F-20

Xiomara Saldarriaga H-Jablina-25.21-F-20

Erika Tatiana Forigua-Bala.9.72-F-20

Plata

Jefferson Yobany Martinez-400 metros-1.05.01-T-46

Eduardo Danilo Franco-jabalina-32.10-F-11

Jean Carlo Benitez-Jabalina-43.84-F-20

José Daniel Asprilla-jabalina-23.23-F 53/54

Giovanni Malambo-400 metros-T 38-

Equipo de Atletismo masculino-4X100-Categoria-37/38

Mary Luz Ramírez-bala-9.42-T 20-

Xiomara Saldarriaga-Disco-28.0 metros-F 20-

Melisa Ardila Medina-jabalina-24.62-T 20

Bronce

Rubén Sandoval-10.000 metros-40.54- T 13-

Sharick Michel Salazar-100 metros-13.63- T 20-

Yesica Lorena Mayorga-100 metros-17.74-T-35/36

Yesica Lorena Mayorga-200 metros-39.50-T-35/36

Fernanda Arenas Arguello-200 metros-28.16-F-20

Fernanda Arenas Arguello- 400 metros-1.04.53-F-20

Cristián Perdomo-Disco-31.15-T-20

Héctor Liches Castro- Bala-10.05-F-11

Miguel Abaunza-jabalina-40.50-T-20

Henry Alfonso Vargas-salto largo-4.85- T-12

Jean Carlos Benitez-Bala-10.31-F-20

 

Paracycling

Oro

Wilmer Marulanda-Kilometro/pista-C-2

Wilmer Marulanda-3.000 metros-Persecución individual- C-2-

Plata

Edison Vargas-500 metros-37.22-pista abierta –C-20

William Cegua-Kilómetro-pista abierta-C-4

William Cegua-4.000 metros-pista abierta-C-4

William Cegua-scratch -15 km-pista abierta-C-4

Wilmer Marulanda- scratch 15 km-pista abierta C-2-

Bronce

María Cruz González-1.500 metros-2.21.97 C-20

 

Powerlifting

Oro

Omar García-categoría 59 kilos- registro 141 kilos-

 

Paranatación

Plata

Juan Felipe Polania- 100 metros libres- 1.14.86-S-6

Juan Felipe Polania-400 metros libres- S-10

Yulkir Steven Muñoz-100 mariposa-1.14.86-S-10

Bronce

Sandra Benitez-200 metros combinado-S-10.