Llaneros Fútbol Club ante el Cúcuta en semifinales del Torneo Postobón 2014 I

477

 

12/05/2014

La serie de “Play off” se disputará de la siguiente manera

* Llave A: Atlético Bucaramanga vs Unión Magdalena

* Llave B: Llaneros FC vs Cúcuta Deportivo

* Llave C: América vs Deportes Quindí­­o

* Llave D: Jaguares de Córdoba vs Deportivo Rionegro

 

Por ubicarse en las primeras cuatro posiciones, Atlético Bucaramanga, Llaneros FC, América y Jaguares de Córdoba son cabezas de serie, por lo que iniciarán como visitantes y terminarán en calidad de local.

Los partidos de ida se jugarán de la siguiente manera (horarios por definir):

Sábado 17 de mayo

* Llave A: Unión Magdalena vs Atlético Bucaramanga

Estadio: Municipal de Ciénaga – Ciénaga

* Llave B: Cúcuta Deportivo vs Llaneros FC

(3:30 pm con transmisión por televisión)

Estadio: General Santander – Cúcuta

* Llave C: Deportes Quindí­­o vs América

Estadio: Centenario – Armenia

* Llave D: Deportivo Rionegro vs Jaguares de Córdoba

Estadio: Tulio Ospina – Bello

 

Los partidos de vuelta se jugarán de la siguiente manera (horario por definir)

Miércoles 21 de mayo

* Llave A: Atlético Bucaramanga vs Unión Magdalena

Estadio: Alfonso López “” Bucaramanga (Santander)

* Llave B: Llaneros FC vs Cúcuta Deportivo

( 3:00 pm con transmisión por televisión)

Estadio: Manuel Calle Lombana “” Villavicencio (Meta)

* Llave C: América vs Deportes Quindí­­o

Estadio: Pascual Guerrero “” Cali (Valle)

* Llave D: Jaguares de Córdoba vs Deportivo Rionegro

Estadio: Municipal de Monterí­­a “” Monterí­­a (Córdoba)

 

Los equipos que ganen dichas llaves, accederán a la fase semifinal (Ganador llave A vs Ganador llave D y ganador llave B vs ganador llave C)

Pos.

     Equipos

   PJ

 PG

 PE

 PP

 GF

 GC

 GD

 GFV

 GCV

 PTS

1  Bucaramanga 18 10 4 4 22 12 10 10 9 34
2  Llaneros 18 9 6 4 24 15 8 9 10 33
3  América 18 9 5 4 24 15 9 8 10 32
4  Jaguares 18 9 4 5 26 20 6 11 12 31
5  Quindí­­o 18 8 6 4 23 13 10 7 7 30
6  Cucuta 18 9 3 6 20 18 2 10 12 30
7  Rionegro 18 9 2 7 30 25 5 10 16 29
8  Unión 18 8 4 6 21 22 -1 9 14 28
9  Valledupar 18 8 3 7 29 18 11 9 12 27
10  Cartagena 18 7 6 5 24 17 7 9 13 27
11  U.Popayán 18 8 2  8 25 25 0 8 19 26
12  Barranquilla 18 5  7 6 18 22 -4 5 12 22
13  Santander 18 6  4  8 21 28 -7 6 21 22
14  Cortuluá 18 4 7 7  21 26 -5 9 12 19
15  Bogotá 18 4  5  9  15 27 -12 7 20 17
16  Expreso 18 3  5 10  17 28 -11 5 15 14
17  Pereira 18 3 4  11 18 33 -15 9 15 13
18  Dépor 18 3 3 12  17 30  -13  5 19 12